Районая Спартакиада среди людей с ограниченными возможностями «Надежда»

21.06.2015

Доброй традицией нашего района стало проведение Спартакиады среди людей с ограниченными возможностями «Надежда», которая в этом году проводилась уже в третий раз.

21 июня на стадионе школы-лицея «Парасат» и ФОК «Болашак» собрались спортсмены из 14 сельских округов. Спартакиада проходила по 8-ми видам спорта, таким как армреслинг, пауэрлифтинг, гонки на инвалидных колясках, настольный теннис, шашки, тоғыз кумалақ, шахматы и лёгкая атлетика. В соревнованиях приняло участие 34 спортсмена, по регламенту спартакиады спортсменам разрешалось участие в двух видах спорта.

В торжественном открытии III Спартакиады «Надежда» принял участие аким Кызылжарского района Б.Жумабеков, который пожелал  участникам силы духа, здоровья и честной борьбы! Так же он выразил уверенность в том, что команда нашего района достойно выступит в областной Спартакиаде, которая пройдет в г.Петропавловск 26-27 июня текущего года.

Спартакиада «Надежда» проводится с целью пропаганды физической культуры и спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями, привлечения к активным занятием спортом, а также для отбора сильнейших спортсменов, для формирования сборной нашего района для участия в областной Спартакиаде.

Отрадно отметить тот факт, что с каждым годом число участников нашей Спартакиады растет, тем самым выросло и количество сельских округов принявших участие в ней. Наряду с «новичками» соревновались спортсмены, которые являются постоянными членами сборной нашего района такие как Шаляпин В.П, Садвакасова Р.М, Осипова Т.К, Оспа М.В, Ювко Т.Н, Бакин Т.К, Ахметжанов С., Беляков М.В,Растенов Р.И. Они не раз защищали честь нашего района на областных и Республиканских соревнованиях.

После жарких баталий, по окончанию соревнований спортсменов ждала концертная программа подготовленная работниками Дома культуры а.Бесколь и праздничный обед. Победители Спартакиады были награждены медалями и почетными грамотами. Итоги Спартакиады подвели главный судья соревнований Нурсеитов С.С и заместитель акима района Жумабаева М.М, которые наградили призеров и победителей в командном зачете среди сельских округов. Места распределились следующим образом:

3-е место заняла команда Налобинского с/о (82 очка),

2-е место команда Рассветского с/о (123 очка)

1-е место Бескольский с/о (337 очков). Команды были награждены дипломами и переходящими кубками Спартакиады.

Были отмечены отдельными призами:

 самый возрастной среди участников

1. Белов Борис Павлович (Налобинский сельский округ)

2. Кривеньков Александр Петрович  (аула Бесколь)

самый молодой среди участников:

1.      Львутин Дмитрий (Березовский сельский округ).

Кроме этого были отмечены подарками активные участники ежегодной спартакиады:

1.      Осипова ТендикКузановна (аула Бесколь)

2.      Садвакасова Роза Мажитовна  (Якорьский сельский округ)

Пользуясь случаем, хотелось бы от лица всех спортсменов выразить слова благодарности, за организацию и проведение III районной Спартакиады «Надежда», акиму Кызылжарского района Жумабекову Б.С., заместителю акима района Жумабаевой М.М., директору ФОК Нурсеитову С.С и методисту Доценко Е.В, директору школы-лицея «Парасат» БұлбұлАхмадиқызы, судьям соревнований Бикметову Р.В, Мукатанову К.К, Мустафину М.З, Капарову Р.Б, Абилов Т.Ж, Сыздыкову К.К., работникам районного ДК, а так же спонсорам соревнований Ахмутдинову С.О ИП «Ахмутдинов», Мадиеву А.А «Петерфельд Агро», Сапаргалиеву А.Ж ИП «Сапаргалиева» и, конечно же,болельщикам, пришедших поддержать участников соревнований.

Но главная победа для участников соревнований, заключается, прежде всего, в том, что они еще раз показали и доказали, что спорт не имеет границ и ограничений! Сила духа способна победить недуг!

  Советник акима по делам инвалидов

Руслан Растенов

счетчик посещений