Областная Спартакиада среди людей с ограниченными возможностями «Надежда»

27.06.2015

25-27 июня 2015 года в г.Петропавловск прошла 19-я областная Спартакиада среди людей с ограниченными возможностями «Надежда». В Спартакиаде приняло участие 13 районов и команда спортсменов города Петропавловска. «Всего в соревнованиях приняло участие 269 спортсменов – это рекордное количество участников за все годы проведения данной Спартакиады!» - отметил главный судья соревнований Латышев В.Л.. Спортсмены состязались  в восьми видах спорта: армреслинг, пауэрлифтинг, шахматы, шашки, тоғыз кумалак, настольный теннис, гонки на инвалидных колясках и легкая атлетика.

По итогам Спартакиады командное 1 место завоевал Аккаинский район (216 очков), 2 место Таиншынский район (194), 3 место район Г.Мусрепова (189). В упорной борьбе спортсмены нашего района заняли 5 место, набрав 169 очков (для сравнения в 2014 году, команда Кызылжарского района заняла 6 место, набрав 110,5 очков). Наши спортсмены боролись до победного, отдавая все силы, и эти усилия были не напрасны! В таких видах как настольный теннис и шахматы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата наша команда, впервые, заняла 1-е места, а в армреслинге поделила 2-3 место с Таиншынским районам! В личном зачете 9 спортсменов нашего района стали победителями и призерами Спартакиады – это АхметхановСайфулла и АяповаКумысханI место (шахматы), Ювко Татьяна I место, Растенов Руслан II место и  Шаляпин Валерий III место (настольный теннис), Городецкая Оксана II место (пауэрлифтинг), Шокеев Рустам  III место (л/атлетика, прыжки в длину), Оспа Матвей III место (армреслинг). А вот наш богатырь из села Прибрежное Евгений Ребрий стал чемпионом в армреслинге и бронзовым призером в пауэрлифтинге! Немного не хватило до пьедестала Белякову Михаилу в прыжках в длину,  Кривенкову Александру в гонках на колясках, КенбеиловуЕлдосу и ШаймерденовойЖание в соревнованиях по шашкам, они стали 4-ми.  В составе нашей команды самым молодым спортсменом оказался ТастанНауан, участвовавший в соревнованиях по настольному теннису, ему  исполнилось всего 14 лет, а самым почтенным спортсмен является ИмановТурсун(66 лет), игравший в тоғыз кумалак.

Конечно многое зависит от спортсменов, от того как они подготовятся, но так же многое зависит и от работы представителей, тренеров команды, людей заинтересованных в победе нашего района. В подготовке и комплектации нашей сборной активное участие приняла целая команда, во главе с заместителем акима района М. Жумабаевой, это С.Нурсеитов, Р. Бороншин, А.Эйникис, Б.Байгожин, В.Мешков, А. Идрисова которые так же внесли свою лепту в успешное выступление нашего района данной Спартакиаде.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что все 29 спортсменов, представлявших Кызылжарский район, достойно выступили в областной Спартакиаде «Надежда» и, уверены, что в 20, юбилейной, Спартакиаде «Надежда» обязательно займут призовое место и привезут общекомандный кубок в наш район!